Реформы образования

Америкс: министру образования Шадурскису пора "идти домой" 5 19.10.2016

В Риге реформа, инициированная министром образования Карлисом Шадурскисом, полностью провалилась, поэтому сейчас вся надежда на справедливый суд, сказал в эфире радио Baltkom вице-мэр Риги Андрис Америкс.

Шадурскис раскрыл тайну реформ и будущего русских школ 5 03.06.2016

Министр образования и науки Карлис Шадурскис – пожалуй, самая демонизированная персона в нынешнем латвийском правительстве. Он не впервые занимает свой пост – в 2002 – 2004 годах господин министр уже «рулил» этим же министерством, и именно он инициировал реформы, вызвавшие волну протестов. Ни даже ярые противники тех, давних реформ сегодня признают их эффективность: выпускники заговорили по-латышски.

ПБК: Реформы образования и провинция 2 05.11.2015

Согласно решению правительства, с нового учебного года для открытия 10-х классов в краевых школах должно быть не меньше 10-ти учеников или не меньше 27-ми учеников в 10-12-х классах. Не успели самоуправления «переварить» это решение, как прозвучало новое предложение – пока на уровне идеи – определить минимальное количество учеников для основной школы. Учитывая отрицательный прирост населения страны, это может поставить под угрозу существование самих краев, ведь учебное заведение фактически поддерживает жизнь региона.

Итоги-2013: Очередные реформы в Управлении общего и профессионального образования Даугавпилса 24.12.2013

В середине декабря на рассмотрение комитетов Даугавпилсской городской думы  был вынесен проект решения об очередных реформах, которые вновь постигнут Управление общего и профобразования Даугавпилса.

Килис предлагает избавиться от школ-конвейеров 8 21.03.2012

Министр образования и науки Роберт Килис предложил целый ряд реформ в школьном образовании. В их числе отказ от "конвейера", уменьшение числа проверок, система ваучеров и многое другое. Об этом он рассказал в интервью изданию "Суббота".
Министр уверен, что от Советского союза Латвии досталась индустриальная система образования.